Питомник «Росинка»
Клубника-Голубика.РФ
c 9.00 до 19.00

ЖИМОЛОСТЬ СЪЕДОБНАЯ

Из 14 дикорастущих  видов жимолости встречающихся на территории России 6 видов имеют наибольшее хозяйственное значение благодаря вкусным, и полезным ягодам, пригодным к употреблению в пищу. Естественный ареал произрастания этих видов находится в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Это жимолость съедобная, жимолость камчатская, жимолость алтайская, жимолость Турчанинова, жимолость Регеля и жимолость Палласа. Все они характеризуются высокой зимостойкостью, скороплодностью и регулярным плодоношением, иссиня-черными, покрытыми густым сизым восковым налетом ягодами, разнообразными по характеру вкуса и форме.
К настоящему времени на основе перечисленных 6 видов получено более 80 сортов съедобной жимолости, которые пользуются очень большой популярностью у садоводов-любителей. Созревает эта ягода на 2 недели раньше садовой земляники (в конце мая – начале июня), открывая сезон сбора плодов и ягод.
Теперь это популярное садовое растение обитает в садах северной и умеренной климатических зон. Его любят за раннелетний (уже в начале июня!) срок созревания плодов, зимостойкость к весенним заморозкам (до -8º выдерживают цветки, бутоны, зеленые завязи), нетребовательность к теплу в сезон вегетации.
Сортовая жимолость съедобная – пряморастущий или раскидистый густоветвистый кустарник высотой 0,8-3,5 м, с голыми или пушистыми рыжими или буровато-красноватыми побегами. Листья овальные или продолговато-ланцетные, у основания округлые, к середине заостренные или туповатые, длиной от 2,5 до 5 (8) см, сверху темно-зеленые, снизу сизые. Зацветает сортовая жимолость в начале или середине мая. Цветки у нее красивые, светло-желтые или желтые, душистые, собраны по 2-4 и более в одном соцветии. У жимолости цветки обоеполые, но созревание пыльцы происходит позднее пестиков, поэтому растение плохо опыляется своей пыльцой. Жимолость – перекрестноопыляемое растение. А потому для лучшего опыления и завязывания плодов необходимо иметь на участке хотя бы два (а лучше 3-4) разных сорта. Выращивая только один куст или несколько кустов одного и того же сорта, вы будете ежегодно наблюдать обильное цветение и... полное отсутствие плодов.
Цветет растение довольно долго, 20-28 дней: все зависит от погоды. Благодаря этому значительная часть цветков «уходит» от губительных возвратных холодов и ранневесенних заморозков. Чем раньше зацветет растение, тем раньше созреют и плоды.
Ягоды разнообразны по форме и цвету: темно-фиолетовые или черные с сильным сизым налетом, вытянутые, цилиндрические, бочковидные, колокольчиковидные, веретенообразные, кувшинообразные. Плоды жимолости обладают достаточно разнообразным вкусом, от сладкого до кисло-сладкого и даже кислого с пикантной горчинкой. Они пригодны для употребления в свежем виде;  у большинства сортов ягода сладко-кислая, из которой получается изумительное варенье. Плоды съедобных сортов жимолости можно использовать для приготовления, варенья, джемов, компотов, киселей, а также вина.