Питомник «Росинка»
Клубника-Голубика.РФ
c 9.00 до 19.00

ЗНАКОМТЕСЬ, РОДОДЕНДРОН

Рододендрон (Rhododendron) - род растений семейства Вересковые. Обширный род, объединяющий порядка 1200 видов вечнозелёных, полулистопадных и листопадных кустарников и деревьев. Растения сильно отличаются по размерам: некоторые виды достигают высоты 30 м, но есть и низкорослые стелющиеся кустарники. Корневая система поверхностная, компактная, из многочисленных мочковатых корней. Листья разнообразные по форме и размеру, многолетние, двулетние или однолетние, сидячие или с черешками, очередные, цельнокрайние, реже пильчатые, яйцевидные, обратнояйцевидные, опушённые. Цветки обоеполые, с крупным, слегка неправильным венчиком жёлтого, розового или пурпурно-фиолетового цвета, собраны в кисти или щитковидные соцветия, реже - одиночные или по два. Размер цветков - от крохотных до крупных, имеющих более 20 см в диаметре. Плод представляет собой пятистворчатую многосемянную коробочку, раскрывающуюся сверху вниз. Семена палочковидные, от 0,5 до 2 мм в длину.
Рододендроны распространены главным образом в умеренном поясе Северного полушария, при этом наибольшее разнообразие видов наблюдается в Южном Китае, Гималаях, Японии, Юго-Восточной Азии, а также в Северной Америке. Встречаются также в Южном полушарии - в Новой Гвинее и на северо-востоке Австралии.
На территории России в природе произрастает 20 видов рододендронов, причем 14 из них в Северо-Восточной Азии (в Сибири и на Дальнем Востоке): рододендрон Адамса, р. золотистый, р. бурятский, р. даурский, р. Фори, р. камчатский, р. Ледебурга, р. Редовского, р. Шлиппенбаха, р. Теновского и др.
Растут рододендроны как одиночно, так группами и зарослями, чаще в подлеске, по горным склонам поднимаются до альпийского пояса гор. Распространены они также на болотах, марях и в тундре.

РОДОДЕНДРОН ИЛИ АЗАЛИЯ?

Ботаники и садоводы уже со времен Карла Линнея пытались классифицировать этот сложный и многочисленный род, занимающий более трети видов семейства вересковых. Каждый подход или система имели свои достоинства и недостатки. Первую попытку систематизировать рододендроны сделал знаменитый шведский ученый Карл Линней. В своем труде «Species Plantarum», вышедшем в свет в 1753 году, Линней упомянул девять видов рододендронов - три вечнозеленых и шесть листопадных, причем вечнозеленые виды он отнес к роду Rhododendron L., а листопадные к роду Azalea L.
Деление, предложенное Линнеем, сохранилось ненадолго. Уже во второй половине XVIII и в первой половине XIX века многие ученые не находили существенных различий между родами Rhododendron L. и Azalea L. и предлагали объединить их в один род Rhododendron L. Признаки, по которым род делили на два: рододендрон и азалия, были спорными и не достаточно четкими. Считалось, что у рододендронов десять тычинок, а у азалий пять. Кроме того, у азалий отсутствуют чешуйки и опушение на листьях и других частях растения, завязи всегда пятигнездные, а у семян никогда не бывает хвостика. Но и у тех и у других часто встречаются отклонения от этих норм, а обычному садоводу эти признаки вообще не говорят ни о чем.
Одним из первых в конце XVIII века эти роды объединил ботаник И. Гмелин, но наиболее четко и ясно обосновал необходимость такого объединения английский ученый Г. Дон в своем труде «General System of Gardening and Botany», изданном также в 1834 году. После тщательного изучения систематических признаков и ряда уточнений, вечнозеленые и листопадные рододендроны были отнесены к одному роду Rhododendron L., поэтому правильно говорить о вечнозеленых и листопадных рододендронах, не называя листопадные виды азалиями.
В настоящее время название каждому растению дается по правилам, разработанным и принятым Международным ботаническим конгрессом, который собирается каждые 4-5 лет. Принятые правила официально сообщаются в издании Международного кодекса ботанической номенклатуры, публикуемого после каждого Конгресса. Названия, опубликованные таким образом, обычно используются ботаниками и садоводами всего мира. Общепринятые названия неприемлемы для них не только потому, что такие названия не универсальны, но также и потому, что у растения нередко бывает много различных имен.
Но, несмотря на все эти решения, традиция осталась. Поэтому, хотя в научной литературе азалии практически прекратили свое существование, и начиная с 1834 года ученые-ботаники относят листопадные и вечнозеленые рододендроны к одному роду - Rhododendron L., в мировой садоводческой практике со времен Линнея до сих пор сохранились оба названия: садоводы часто рододендронами называют только вечнозеленые виды, а листопадные виды именуют азалиями, что в корне неверно.