Питомник «Росинка»
Клубника-Голубика.РФ
c 9.00 до 19.00

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ БРУСНИКИ

Из грибных заболеваний на бруснике отмечаются следующие:
Экзобазидиоз - пораженные листья приобретают беловатый или розоватый оттенок и сильно разрастаются. Поражаются также стебли, цветки и цветоножки. Куст при этом, как правило, не погибает и продолжает развитие вегетативных и генеративных органов. Против экзобазидиоза эффективно опрыскивание бордосской жидкостью. Первое опрыскивание проводят до цветения, второе - в конце цветения, третье - через 2-3 недели после второго. При сильном поражении брусники проводят еще и четвертое опрыскивание. Хорошие результаты дает обработка 0,1% раствором (1 г на 1 л воды) роврала весной до начала вегетации и осенью после уборки урожая. Весной, до начала образования завязей можно трижды опрыскать растения 0,2% раствором (2 г на 1 л воды) эупарена  или беномила (интервал между обработками 7-10 дней).
Гибберовая пятнистость – стома гриба-паразита образует на растениях корочку черного цвета. Заражение кустов происходит на уровне мохового покрова и приводит к постепенному усыханию их верхних частей. Эффективно опрыскивание бордосской жидкостью, фундозолом, топсином (2г на 1 л воды).
Микосферелиоз - на листьях возникают пятна, сначала красновато-черные, потом грязноватые. На верхней стороне листа в них находятся точечные плодовые органы. Эффективно 3-х кратное опрыскивание фундозолом, топсином (2г на 1 л воды) с интервалом 7-10 дней.
Ржавчина - вызывает образование темно-бурых пятен на листьях. Хорошие результаты дают 2-3 обработки бордосской жидкостью весной до распускания листьев и осенью после их опадения.
Склеротиния - вызывает мумификацию ягод. Хорошие результаты дают обработки топсином (0,2% раствор), эупареном (0,2% раствор), три опрыскивания с интервалом 7 дней до цветения и три – после уборки ягод или 2-3 обработки бордосской жидкостью весной до распускания листьев и осенью после их опадения.
Монилиоз - молодые побеги, листья и цветки приобретают необычную форму, увеличиваются в размерах, стебли постепенно засыхают. Эффективно 3-х кратное опрыскивание фундозолом, топсином (2 г на 1 л воды) с интервалом 7-10 дней.

Кроме перечисленных заболеваний, на бруснике идентифицировано три заболевания вирусной природы и одно – микоплазменной. Микоплазменное заболевание характеризуется тем, что вызывает карликовость растений (мелкие листочки, цветки и ягоды). Побеги у пораженных микоплазмой растений тонкие, удлиненные, с мелкими листьями, растут строго вертикально.  Вместо обычных цветочных кистей формируются единичные мелкие цветки в пазухах листьев. Растения, пораженные этим заболеванием, в отличие от растений, пораженных другими патогенами, не возвращаются к исходному здоровому состоянию.
Эффективные приемы для массового оздоровления растений в полевых условиях при вирусных и микоплазменных болезнях отсутствуют. Профилактические мероприятия включают предпосадочную дезинфекцию почвы, пространственную изоляцию маточных плантаций от производственных, своевременную выбраковку зараженных растений и уничтожение очагов инфекции, а также борьбу с насекомыми - переносчиками возбудителей заболеваний. Эффективным способом получения здорового посадочного материала является зеленое черенкование.

Доминирующую роль в комплексе вредителей брусники играют листогрызущие чешуекрылые, главным образом листовертки. На дикорастущей бруснике отмечено 18 видов листоверток. Гусеницы их питаются почками и бутонами, а затем повреждают молодые листья, цветки и завязи. Урожайность брусники значительно снижается, а в отдельные годы полностью уничтожаются генеративные почки. Кроме того, повреждения листовертками способствуют заболеванию ягод различными видами грибных и вирусных болезней. Встречаются и другие виды листогрызущих и сосущих насекомых (тли, щитовки и др.). На посадках сортовой брусники вредители пока практически не встречаются и заметного влияния вредителей на рост и урожайность растений не отмечалось. Но если на ваших посадках появились вредители, необходимо обработать растения инсектицидами, рекомендуемыми для борьбы с тем или иным видом насекомых-вредителей.  При этом важно соблюдать сроки и рекомендуемые нормы расхода используемого препарата. Для этого нужно внимательно изучить прилагаемую к нему инструкцию. В профилактических целях мероприятия по борьбе с насекомыми вредителями следует проводить ранней весной, перед началом интенсивного роста побегов и выходом гусениц после зимовки или их от рождения из яиц.

Следует отметить, что культурных посадок брусники в настоящее время очень мало, а болезни и вредители еще не получили широкого распространения. Поэтому применять пестициды нужно только по мере необходимости. Больше внимания следует уделять на данном этапе агротехническим мероприятиям, способствующим хорошему росту, развитию и плодоношению брусники.