Питомник «Росинка»
Клубника-Голубика.РФ
c 9.00 до 19.00

ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ БРУСНИКИ

Ошибка первая: брусника растёт в лесу, под деревьями, значит, на участке нужно высаживать ее в тени.
В таких условиях брусника растет, но не плодоносит. Для формирования урожая ей нужно хорошее освещение. Поэтому бруснику необходимо высаживать на хорошо освещенном солнцем месте, защищенном от ветра.

Ошибка вторая: у меня на участке кислая почва, потому он находится на торфянике, растет конский щавель, мокрица и др.
Эти растения, как правило, растут на слабокислой почве (рН 6,0-6,5), а голубике нужна среднекислая почва с рН 4,5-5,5, а торф бывает верховым (кислым) и низинным (слабокислым). Поэтому проверить рН надо обязательно.
На участках с рН выше 5,5 брусника растет плохо, имеет светло-зелёную окраску листьев. Причиной такого явления служит недостаточное усвоение азота, в первую очередь из-за того, что в таких условиях не работает микориза на ее корнях.

Ошибка третья: кормили очень хорошо, но растения погибли.
Брусника, особенно на торфяной почве, практически  не нуждается в удобрениях, а особенно не любит органические (навоз, птичий помет и др.), в которых очень много азота и которыми ее очень просто можно сжечь. Подкармливать можно только минеральными удобрениями в очень небольших дозах. Подходят удобрения для вересковых, Кемира (Фертика) – универсал, Растворин или любое другое кислое, полное минеральное удобрение. Удобрения вносят весной в очень небольших количествах не более 10 кг/га (1 столовую ложку на 10м²). Начиная с 4-го года выращивания, доза удобрений возрастает, но она не должна превышать 25 кг/га (2,5 столовых ложки на 10 м²).
    И еще несколько советов:
Если на вашем участке тяжёлая глинистая почва, или он расположен в низине, где весной застаивается вода, то лучше всего высадить бруснику в насыпную грядку. Для этого из подручного материала нужно соорудить опалубку высотой 10-15 см. Внутри вынуть грунт на глубину около 10-15 см. На дно уложить дренаж, а сверху, до края опалубки заполнить верховым торфом или смесью торфа с песком, опилками, хвоей и др. Поверхность замульчировать 3-5 см слоем песка и приступать к посадке.
    На зиму посадки желательно укрыть спанбондом или лапником.
    Весной и осенью желательно обработать посадки фунгицидами для защиты от болезней. Рано весной нужно провести общую искореняющую обработку (поликарбацином - 1%-й раствор; бордосской жидкостью, ровралом - 1%-й раствор). После начала роста можно 3 раза с интервалом 7-10 дней опрыскать кусты 0,2% раствором одного из фунгицидов: топсин М, купрозан, эупарен, беномил, роврал и др. Осенью, после уборки ягод, также провести 3 обработки фунгицидами, а после остановки роста - одну искореняющую обработку.