Питомник «Росинка»
Клубника-Голубика.РФ
c 9.00 до 19.00

ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА БРУСНИКИ

Пищевые и лечебно-профилактические свойства брусники обусловлены содержанием в ней многих нужных для человека соединений: сахаров, органических кислот, фенолов, витаминов, тритерпеноидов, дубильных и пектиновых веществ, микроэлементов.
Среди сахаров основное место занимают глюкоза и фруктоза, в меньшем количестве в бруснике содержится сахароза. Общее количество сахаров составляет 12%.
В ягодах брусники имеется большой набор органических кислот, на долю которых приходится до 2,5-3,0% сухого вещества. Среди них преобладают лимонная (1,3%), яблочная(0,3%) и бензойная(0,05-0,20%). В незначительных количества присутствуют также винная, салициловая, щавелевая урсоловая, уксусная, пировиноградная, глиоксиоловая и альфа-кетоглюконатовая кислоты. Наличием всего комплекса органических кислот объясняется хорошая способность ягод брусники к хранению. Бензойная кислота обладает антисептическими свойствами. Органические кислоты способствуют растворению солей мочевой кислоты (уратов) и выведению их из организма.
Полисахариды брусники представлены клетчаткой и мицеллюлозами (1,8%), а также пектиновыми веществами (0,8-1,0%, из них 0,56-0,86% приходится на долю растворимого пектина и 0,17-0,24% на долю протопектина). Пектиновые вещества выполняют важные биологические функции - со многими металлами: кальцием, стронцием, свинцом, кобальтом и др. образуют нерастворимые комплексные соединения (хелаты), которые не перевариваются и выводятся из организма. Для пектинов характерны и антибактериальные свойства, поэтому они используются для лечения заболеваний пищеварительного тракта. Нормализуя состав кишечной микрофлоры, пектины оказывают также и противоатеросклеротическое действие.
Важными составляющими являются фенольные соединения. К ним относятся антоцианы, лейкоантоцианы, катехины, флавонолы и фенокислоты. В среднем общее содержание этих соединений составляет 0,3-0,6%. Ценность фенольных соединений состоит в проявлении капилляроукрепляющего, противовоспалительного и противоатеросклеротического эффекта. Лейкоантоцианы обладают противоопухолевым действием. Катехины усиливают эффект рентгенооблучения при лечении опухолей и повышают сопротивляемость организма к действию рентгеновских лучей. Кверцитин, рутин и другие флавонолы оказывают антиоксидантное действие.
Хлорогеновым кислотам свойственны капилляроукрепляющее, противовоспалительное, желчегонное и мочегонное действия. Эти вещества обуславливают устойчивость растений к заболеваниям.
Из витаминов в бруснике содержатся: витамин С (5-30мг%), витамины группы В (0,03мг%), витамин Е (1,0мг%), провитамин А (0,05-0,10 мг%), также витамин К1.
В ягодах, листьях и побегах брусники содержатся тритерпеноиды (урсоловая, олеоновая и др. кислоты). По характеру действия они близки к гормону надпочечников. Наличием их обусловлено противовоспалительное и ранозаживляющее действие.
Плоды, листья и побеги брусники содержат также значительное количество арбутина и дубильных веществ, вследствие чего они применяются как антисептическое и мочегонное средство при циститах и почечнокаменной болезни, а также при подагре и ревматизме.
Кроме всего прочего, в ягодах брусники содержится биологически активное вещество бетаин. С его присутствием связывают противоязвенное действие, ограждение организма от жирового перерождения печени, снижение содержания холестерина в крови и другие положительные воздействия на организм.
Биохимическую характеристику брусники дополняет разнообразный минеральный состав ее плодов. В золе содержатся (в мг/кг сырой массы): фосфор (44,52), кальций (94,60), магний (22,40), микроэлементы: железо (11,17), цинк (0,159), медь (32,25), стронций (1,118), молибден (0,020), никель (0,065), барий (1,505), серебро (0,016), хром (0,025), свинец (0,108), олово (0,053),титан (0,245), вольфрам (0,053). Содержание калия в зрелых плодах колеблется в интервале 0,43-0,61%, азота – 0,45-0,77%, натрия – 17-40мг%, марганца – 70-83мг%, бора – 0,12-0,36мг%. Многие из этих элементов входят в состав разнообразных биологически активных соединений и играют важную роль в жизнедеятельности человека.
Благодаря широкому набору жизненно важных для человека веществ, в том числе дубильных и терпких, свежие и переработанные плоды брусники улучшают работу желудка и кишечника. Благоприятно воздействуют при желудочных расстройствах: способствуют росту безвредных бактерий и угнетению патогенных организмов; целлюлозы и пектины ягод, разбухая, обеспечивают мягкий стул, очищение кишечника и удаление бактерий, являющихся основной причиной возникающих трудностей.
Вещества, содержащиеся в ягодах брусники повышают прочность и эластичность стенок кровеносных сосудов, способствуют усвоению организмом витамина С, в связи с чем рекомендуется употребление ягод при атеросклерозе, гипертонической болезни и других заболеваниях, характеризующихся повышенной проницаемостью и ломкостью капилляров.
Водный настой ягод брусники пьют при лихорадке, используют как легкое слабительное, противоцинготное и противогнилостное средство. Отмечается улучшение от приема препаратов из ягод брусники при гипертонической болезни и гастрите с пониженной кислотностью.
Сушеные ягоды брусники жуют во время и после еды для улучшения пищеварения. При простудных заболеваниях готовят отвар или настой, который пьют в горячем виде.
Широко используются не только ягоды, но также листья и побеги брусники. Молодые побеги применяют в свежем виде, и в виде отвара или настоя как легкий допинг, ободряющее, противодепрессивное и болеутоляющее средство. Отвары или настои применяют при онкологических заболеваниях, хотя они не имеют лечебного значения, а лишь улучшают состояние больного.
Отвар или настой цветущих побегов применяют при различных женских недомоганиях и как средство, сохраняющее беременность. В последнем случае они должны иметь низкую концентрацию и быть едва теплыми. При резях в нижней части живота, тяжелых менструациях пьют более крепкие отвары или настои и обязательно горячие или сильно теплые. Отвар или настой из осенних или весенних побегов применяют от поносов, при этом пьют холодную или едва теплую жидкость.
Зрелые листья или побеги со зрелыми листьями имеют высокий процент свободных органических кислот, поэтому их применяют в виде горячего отвара или настоя как противовоспалительное средство при болях в суставах, простудных заболеваниях; теплые - как мочегонное, при почечнокаменной болезни и воспалении мочевого пузыря. Общеизвестно, что камень можно растворить кислотой. Поэтому отвары листьев используют при наличии камней в желчном пузыре. Кроме того, они применяются при гастритах с пониженной кислотностью, заболеваниях печени, ревматизме, подагре, остеохондрозе, ночном недержании мочи у детей.