Питомник «Росинка»
Клубника-Голубика.РФ
c 9.00 до 19.00

ЗНАКОМТЕСЬ, БРУСНИКА СОРТОВАЯ

Брусника (Vaccinium vitis-idaea) - это вечнозеленый кустарничек высотой до 25 см. Листья кожистые, очередные, эллиптические или обратнояйцевидные, тупые или выемчатые, слегка зазубренные или цельнокрайние с завороченным краем, на коротких опушенных черешках, сверху темно-зеленые, снизу бледные, с темно-бурыми железками. Цветки бледно- или светло-розовые, в кистях по 3-15 штук. Плод - шаровидная, темно-красная, блестящая ягода, с остатками чашечки на верхушке. В естественных условиях она обычно растет куртинами различной величины.
Брусника - хорошо известное ягодное растение, издавна употребляемое в пищу. Ягоду замораживают, сушат, вялят, мочат, варят из нее варенье, джемы, используют в качестве начинки для кондитерских изделий, делают кремы, муссы и многое другое.
О способах применения ягод, листьев и побегов брусники для профилактики и лечения целого ряда болезней написана не одна статья. Но и это еще не все достоинства этого прекрасного растения. Уже давно садоводы обратили внимание на его красоту и неприхотливость и начали применять для озеленения. Брусника - вечнозеленое растение, благодаря чему оно красиво в любое время года. Поздней осенью, зимой и ранней весной посадки не теряют своей декоративности, поскольку растение не сбрасывает листву. Большинство сортов брусники практически ежегодно дважды за сезон цветет и плодоносит. Благодаря этому в мае очень красиво смотрятся бело-розовые цветки на фоне ярко-зеленых блестящих листьев. В июле-августе очень оригинально выглядят ярко-зеленые кустики брусники, на которых одновременно с ярко-красными ягодами раскрывается множество бело-розовых цветков. И, наконец, в сентябре-октябре высокими декоративными качествами отличаются посадки брусники, в буквальном смысле усыпанные ярко-красными ягодами.
В конце 20-го века брусника была введена в культуру и  настоящему времени уже зарегистрировано более 20 сортов. Но до сих пор самым декоративным и высокоурожайным сортом является Коралл. Он имеет высоту и диаметр кустика до 30 см и дважды за вегетационный сезон формирует урожай. Сорта брусники различаются между собой не только урожайностью, но также высотой и формой куста, способностью образовывать подземные побеги (столоны) и разрастаться в ширину  в виде куртин, окраской, формой и величиной ягод. Благодаря этому из них можно формировать различные композиции и использовать для различных целей при озеленении.