Питомник «Росинка»
Клубника-Голубика.РФ
c 9.00 до 19.00

ЗНАКОМТЕСЬ, ГОЛУБИКА САДОВАЯ

Голубика - типичный представитель рода вакциниум, к которому принадлежат еще черника и брусника. Род вакциниум (Vaccinium L.) включает в себя порядка 200 видов, распространенных в Европе, Азии, Африке и Северной Америке. Собственно голубиками является 26 видов, в диком виде встречающихся исключительно в Северной Америке, и только один из них: голубика топяная, растет также в Европе и Азии. Голубики отличаются голубой окраской кожицы плода и зеленоватой мякотью. Условно, американцы делят голубики на три группы: низкорослые, высотой от 0,2 до 1,2 м; высокорослые, высотой 3-5 м и голубики типа “кроличий глаз”,  высотой до 9 м.
Четыре вида голубик в Северной Америке введены в культуру (из низкорослых голубика узколистная (V. angustifolium Aiton) или голубика Ламарка (V. lamarkii Camp), из высокорослых – голубика щитковая (V.corymbosum L.) и голубика южная (V. australe Small), из группы “кроличий глаз” – голубика Эши (V. ashei Reade). В результате селекционной работы с этими видами получены зимостойкие сорта с высотой куста от 0,6-0,9 м до 1,8-2,0 м, так называемая высокорослая или садовая голубика.
Голубика высокорослая (V. x covilleanum) – многолетний, долгоживущий, листопадный кустарник с толстыми (диаметром 3-4 см и более), крепкими, сильно разветвленными осевыми  ветвями высотой от 0,8 до 2,0 м.
Корневая система мочковатая, густо разветвленная, располагается в верхнем слое почвы и не имеет корневых волосков. Большинство корней располагается в зоне соответствующей диаметру кроны куста в слое почвы глубиной 40 см. Растение питается с помощью эндотрофной микоризы - грибка, с которым сожительствуют корни (так называемый симбиоз). Растения высокорослой голубики не образуют подземных побегов и не разрастаются корневищами. Новые побеги развиваются на старых ветвях ранней весной. Они очень крепкие и часто заменяют отмершие побеги для плодоношения голубики в последующие годы. За сезон у побегов наблюдается от одной до нескольких волн роста. В середине лета несколько почек на конце побега формируются в цветковые. Как правило, цветковой является одна верхушечная почка и одна-три боковых, каждая из которых содержит от 5 до 10 потенциальных цветков. Листья высокорослой голубики крупные, темно-зеленые, гладкие, блестящие, на коротких черешках, цельнокрайные или зубчатые. Листовая пластинка эллиптическая или овальная. Осенью окраска листьев меняется на пурпурно-красную, благодаря чему кусты и в этот период отличаются высокими декоративными качествами.
Цветет голубика в мае месяце. Кистевидные соцветия расположены на концах побегов. Бутоны голубики высокорослой имеют розовато-белую окраску. Цветок колокольчатый, белый или слегка розоватый. В среднем в кистях по 8-10 цветков. После окончания цветения и формирования плодов отдельные кисти на концах побегов выглядят как одна крупная гроздь (особенно это характерно для сорта Blueray). Получается ложная кисть, в которой насчитывается до 24 ягод.
Плод - ягода с многочисленными семенами, для развития которой требуется от 2 до 3 месяцев. Окраска плодов светло-голубая, голубая или темно-голубая, с сизым налетом. По форме они бывают округлые, иногда пятигранные, сплюснутые. Мякоть ягоды белая, плотная или средней плотности. Кожица также плотная или средней плотности. Вполне зрелые ягоды могут оставаться на растении около 10 дней без уменьшения размеров даже при несколько засушливых условиях. Наиболее крупных размеров достигают ягоды, получающие наибольшее количество солнечного света.
Вкус ягод в основном кисло-сладкий, а бывает очень сладким. У многих сортов плоды имеют очень приятный сильный аромат, у части сортов он слабый, а у некоторых отсутствует совсем.