Питомник «Росинка»
Клубника-Голубика.РФ
c 9.00 до 19.00

ПОСАДКА И УХОД КЛУБНИКИ

Рельеф участка для посадки земляники должен быть ровным или с небольшим склоном юго-западного или западного направлений. Земляника хорошо растет и дает хорошие урожаи только на хорошо освещенных солнцем местах защищенных от ветра.
Лучшие предшественники для земляники - культуры, рано освобождающие участок: горчица, чеснок, щавель и бобовые (фасоль, горох, бобы). Нельзя высаживать растения на участок, где до этого росли пасленовые (помидоры, картофель, физалис).
Садовая земляника предпочитает плодородную, хорошо обработанную почву. Для посадки вполне подходят слабокислые суглинки или песчаные почвы с рН в диапазоне pH от 5,5 до 6,5. Участок перекапывают на полный штык лопаты, разбивают комья и выбирают сорняки. Перед посадкой почву рыхлят примерно на 15 см, удобряют перегноем или перепревшим навозом. Под землянику вносят 5-6 кг перегноя или перепревшего навоза и полное минеральное удобрение (2-3 столовых ложки на 1 м²). Для того, чтобы ежегодно быть с урожаем лучше всего использовать 4-х летний цикл выращивания.
Для посадки лучше всего использовать саженцы с закрытой корневой системой. Пересадку в грунт они переносят легко, быстро приживаются и уже в первый год дают урожай. У здоровых растений листья должны быть темно-зелеными без повреждений и пятен. Корешки должны оплетать земляной ком внутри горшочка.
Оптимальные сроки посадки - с апреля до начала августа. Можно высадить молодые саженцы и в первой половине сентября. Оптимальное расстояние при посадке: между рядами 50-70 см, между саженцами в ряду 15-25 см - 30 - 35 см.
Земляника – растение с неглубокой корневой системой и поэтому она чувствительна к недостатку влаги в почве и нуждается в регулярном и равномерном поливе. На плодоносящих посадках поливы проводят регулярно, не допуская пересыхания верхнего слоя почвы. Основные сроки полива: после цветения; во время снятия ягод; после уборки урожая; в конце августа – начале сентября; поздней осенью, перед заморозками. Следует помнить, что избыток влаги в почве тоже очень вреден для земляники.
Удобрять участок с земляникой начинают с первого года плодоношения. Первую подкормку следует проводить после схода снега и уборки гряд от листьев комплексным удобрением с микроэлементами (столовая ложка на 10 л воды): под зрелый куст - 2-5 л, а под молодой - 1-2 л. В дальнейшем подкормки вносят регулярно с интервалом семь-десять дней. Весной, когда идет развитие листьев и после сбора урожая в почву вносят азотные удобрения. В конце августа - начале сентября рекомендуется вносить фосфорные и калийные удобрения. Азот из подкормки в это время исключается для того, чтобы не спровоцировать рост саженцев осенью. При слабом росте необходима подкормка: навозом, коровяком, разбавленным 4-5 частями воды, или полным минеральным удобрением: азофоской, нитрофоской (столовая ложка на 10 л воды).
Мелкозалежная корневая система земляники нуждается не только в регулярном поступлении влаги, но и в постоянном притоке воздуха. Уплотнение почвы приводит к ее иссушению, и,  кроме того, это значительно уменьшает количество поступающего к корням кислорода и соответственно затрудняет их дыхание. Избежать негативного влияния уплотнения почвы на рост и плодоношение растений помогает рыхление.
Первое рыхление в рядах и междурядьях необходимо провести весной после уборки старых листьев  для сохранения и накопления влаги. В дальнейшем рыхление проводят по мере необходимости в течение всего сезона. Как правило, это делается после уплотнения почвы, вызванного дождями и поливами.
В результате обработки почвы в летний период у растений земляники обнажается верхняя часть корней. Это может привести к засыханию кустов. Чтобы избежать этого осенью следует окучить землянику с помощью мотыги.
Для борьбы с сорняками используются следующие мероприятия:
- регулярные прополки посадок;
- мульчирование почвы подходящим материалом.
Прополки проводят после полива и дождя, с одновременным рыхлением почвы. Необходимо удалять сорняки и после сбора урожая. Если на регулярные прополки растений не хватает времени, то грядки можно замульчировать.
Мульчирование, кроме того, позволяет сократить число поливов и улучшить условия развития земляники, так как мульчирование помогает сохранить влагу в почве,  защищает растения от перегрева, а также резко ограничивает распространение инфекций. При созревании ягод мульча поможет сохранить их чистыми. В качестве мульчи применяют перегной, солому, не перепревшую сосновую хвою или опилки. Мульчирующим материалом укрывают почву между растениями слоем в 5 см. Можно использовать в качестве мульчи и современные нетканые материалы.
Сорта земляники отличаются высокой самоплодностью. Но все же это перекрестно опыляемое растение и для повышения урожайности и улучшения качества плодов желательно выращивать рядом несколько сортов.
Ягодами земляники  любят полакомиться птицы, особенно дрозды. Для защиты от них грядки с ягодами накрывают специальной сеткой.
У земляники, завершившей плодоношение, начинается усиленное образование столонов (стелющихся побегов, развивающихся в пазухах нижних листьев) или  усов,  которые ослабляют материнские растения, замедляют их рост, снижают зимостойкость и урожайность, поэтому их необходимо удалять. Образовавшиеся усы аккуратно обрезают с помощью секатора или ножниц. Ни в коем случае их нельзя обрывать, так можно повредить растения земляники, и они будут долго болеть.
Землянику обычно культивируют на одном месте не более 4-х лет. Время до обновления посадок можно продлить на несколько лет, если проводить омолаживание посадок земляники. После уборки урожая у земляники формируются новые рожки и листья, интенсивно растут корни, закладываются цветковые почки. В этот период и надо проводить омолаживание посадок. С этой целью  скашивают все земляничные кусты практически до уровня почвы. Этот прием позволяет удалить старые низко  продуктивные побеги и дает возможность кустам земляники нарастить молодые.
Земляника, как и другие культурные растения имеет свой порог устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды. В период вегетации она может страдать и от низких температур, и от недостатка или избытка влаги, и от сильного ветра, и от затенения сорняками и др.
Для защиты от заморозков грядки укрывают полиэтиленовой пленкой, но лучше использовать современные нетканые материалы: агроспан, спанбонд и др. и укрывать гряды по предварительно установленным над ними дугам. При этом следует помнить, что, накрывая землянику весной пленкой, необходимо оставлять отверстие для вентиляции. Укрытые пленкой растения без дневного проветривания тоже погибают от перегрева.
Среди других ягодных культур земляника наименее зимостойка. Её благоприятная перезимовка возможна только под защитой снежного покрова. При его отсутствии надземная часть земляники вымерзает при морозах -15, -18°С, а незащищенные корни - при -8°С. Для того, чтобы растения хорошо сохранились, зимой землянику укрывают рыхлым материалом и снегом. Укрывать можно различными материалами: листвой, соломой, сухой травой, а также неткаными материалами (лутрасилом, спанбондом, агроспаном и др.). Преждевременное укрытие растений осенью приводит к выпреванию. Укрывать землянику можно лишь после того, как слегка подмерзнет верхний слой почвы.