Питомник «Росинка»
Клубника-Голубика.РФ
c 9.00 до 19.00

ВРЕДИТЕЛИ КЛУБНИКИ

Земляничный клещ (Tarsonemus pallidus).
Тело самки овальное длиной 0,2-0,28 мм, а у самца яйцевидной формы либо в виде ромба длиной 0,15-0,20 мм. Паразит блестящий, изначально беловатый, позднее соломенно-жёлтый вплоть до коричневого цвета. Самка на протяжении 3 недель жизни откладывает около 40 яиц. Развитие яйца продолжается от 5 до 21 дня, а личинки от нескольких дней до нескольких десятков, в зависимости от температуры. За сезон развивается от 2 до 5 поколений. Паразиты повреждают молодые, ещё свёрнутые листья земляники садовой, которые остаются мелкими, желтоватыми и сморщенными, а черешки листьев явно укорочены. Растения, заселённые паразитом, становятся низкорослыми, плоды - мелкими, плохо созревают или совсем не созревают. Урожай существенно сокращается.
Меры борьбы.
На поражённых плантациях рекомендуется до начала цветения и после сбора урожая, провести по 2 опрыскивания с интервалом 7 дней акарицидами  или 0,75 %-ным раствором карбофоса.

Паутинный клещ (Tetranychus telarius).
Взрослые клещи – зеленовато-желтого цвета, округло-овальной формы, с 2-мя парами ног. В отличие от земляничного клеща, паутинный заселяет старые листья. Они приобретают бронзовую окраску, при сильном повреждении буреют и засыхают. Более молодые листья становятся желтоватыми белесыми от большого количества мелких беловатых пятнышек. На нижней стороне листьев заметны очень мелкие передвигающиеся буроватые точки, а в местах скопления вредителей – легкая паутина. В течение лета развивается от 8 до 11 поколений.
Меры борьбы.
Аналогично с земляничным клещом.

Малиново-земляничный долгоносик (Anthonomus rubi).
Взрослое насекомое - жук длиной 4 мм с характерным длинным хоботком-рыльцем. Тело жука чёрное, покрытое светло-серыми волосками. Зимуют жуки на остатках растений или в почве около растений. При заражении долгоносиком весной на листьях появляются округлые мелкие отверстия диаметром 1-2 мм, позже можно заметить подточенные цветоножки, завязи цветов свешиваются и вянут на растении либо опадают.
Меры борьбы.
Весной, во время питания жуков, рекомендуется опрыскивание плантаций инсектицидами контактного и глубокого действия (Карате, Децис). Опрыскивание производится при температуре не ниже +15º С.

Крапивный шелкопряд (Tetranychus urticae).
Самка овальной формы длиной 0,5 мм, во время зимовки кирпично-апельсинового цвета, а летом жёлто-зелёная с двумя коричнево-зелёными пятнами по бокам. Самец ромбовидной формы, немного меньше самки. Яйцо прозрачное, затем желтоватое, округлое, диаметром около 0,13мм. Повреждает листья, обитая на их нижней стороне. Взрослые паразиты и личинки прокалывают ткань листа и высасывают содержимое клеток и вводят в них слюну, содержащую ферменты (энзимы). На листьях появляются светло-жёлтые пятна, величина и количество которых зависит от количества вредителей. Повреждённые листья желтеют, а затем становятся коричневыми и засыхают. Края листьев заворачиваются вверх, а их нижняя часть покрыта тонкой паутиной. Повреждённые растения хуже растут и плодоносят.
Меры борьбы.
Опрыскивание акарицидами до цветения и после сбора урожая. При сильном распространении возможны обработки после массового цветения, учитывая период опыления. Рекомендуются специфические акарициды: Omite 30 WP, Mitac 200 EC, Neoron 500 EC, Nissorun 050 EC, Torque 500 WP, Magus 200 SC, Ortus 05 SC, Sanmite 20WP); либо средства с более широким спектром действия: Danirum 110 EC, Talstar 100 EC, Rufast 150 EC.

Длинная нематода (Longidorus elongates).
Длина тела от 3,9 до 7 мм. Нематода является путешествующим паразитом. Зимуют как взрослые особи, так и личинки. Обитает на внешней части самых молодых корней, задерживая их развитие. Повреждённые корни короткие, их концы огрубелые и крючковатые. При массовом появлении червя корни сильно укорочены, выглядят, будто отрезаны, сближены у верхушки. Результатом является недоразвитость и карликовость надземных частей земляники садовой, а в критической ситуации - отмирание растений. Наносимый вред усугубляется ещё и тем, что червь может переносить и некоторые вирусы земляники и других садовых растений.
Меры борьбы.
Землянику следует высаживать в почвы, свободные от нематод, избегать посадки на почвах, где выращивались растения, которыми питаются нематоды. Один из способов профилактики - использование соответствующих предшественников. Выращивание в течение нескольких месяцев бархатцев на поле с нематодами может также сократить их количество.

Северная галловая нематода (Meloidogyne hapla).
Тело самца и личинки напоминают форму червя, вытянутое, около 1,0-1,3 мм длиной. Самка грушевидной формы. Вылупившиеся личинки проникают в молодые корни растения вокруг конуса роста и там кормятся. Во время кормёжки выделяют энзимы, которые приводят к чрезмерному росту клеток и образованию наростов на корневой системе растения. В наростах через 30 дней после проникновения личинок появляются взрослые самки и начинают откладывать яйца. За сезон вегетации развивается примерно два поколения вредителя. Растения, поражённые галловой нематодой, затормаживаются в развитии, постепенно желтеют и вянут, а сильно поражённые отмирают. На корнях поражённого растения видны характерные мелкие наросты, в которых обычно находятся личинки.
Меры борьбы.
Землянику следует высаживать на поле, где нет данного вредителя. Возможности ограничения вредителя небольшие, как и в случае с длинной нематодой.

Корневая нематода (Pratylenchus penetrans).
Нематода небольшого размера, в длину достигает 0,3 — 0,6 мм, тело цилиндрической формы слегка заужено на концах. Взрослые нематоды и их личинки живут внутри корней растений. Полное развитие одного поколения длиться от 6 до 8 недель, в течение года развивается 5-6 поколений. На заселённых вредителем корнях видны коричневые либо чёрные отмершие пятна. Корневая система постепенно отмирает. Поражённые корни краснеют, а затем сгнивают. Растения становятся карликовыми, легко вянут, особенно во время засухи, и даже отмирают.
Меры борьбы.
Рекомендуется высаживать землянику садовую на поле, свободном от нематод, либо применять меры по их ограничению такие же, как и в отношении длинной нематоды.

Стеблевая нематода (Ditylenchus dipsaci).
У самцов и самок тело напоминает форму червя, вытянутое, суженное на концах, длиной 1,0 - 1,3 мм. По бокам тела находятся четыре длинные полосы. Хвост заострён на конце. У самцов имеется копуляционный мешочек, располагающийся в районе клоаки. Повреждает надземные части растений. На землянике садовой признаки повреждения наиболее заметны весной и осенью. Листья скрученные и ломкие. Черешки листьев короткие и толстые, усы короткие. Листья некоторых сортов имеют более тёмный цвет. У основания главных жилок на листьях, цветоножках и усах образуются пористые вздутия. Растения карликовые. Плоды на них обычно мелкие, мягкие, легко поддаются гниению, могут покрываться светлыми пятнами.
Меры борьбы.
Закладывать посадки чистыми от вредителей саженцами на поле, где данные вредители отсутствуют. Среди предшественников земляники садовой не должно быть культур, которыми питается вредитель.

Земляничная нематода (Aphelenchoides fragariae).
Тело нематоды тонкое длиной 0,45-0,80мм, с двумя продольными линиями по бокам. Голова такой же ширины, как и шея. Хвост заканчивается одинарной щетинкой. У самцов хвост завёрнут в сторону брюшка. Обитает в конусе роста и на молодых, неразвитых листьях, а также на цветоножках и плодах. Растения становятся карликовыми. Пластинка листа сморщенная и уменьшенная, а черешки укороченные, утолщённые и ломкие. Цветоножки деформированы, плоды не завязываются либо завязываются поздно, деформированы и обесцвечены. Признаки повреждений легче всего заметить весной и поздней осенью. Сильно поражённые растения отмирают.
Меры борьбы.
Основным методом является посадка здоровых растений, а также дезинфекция саженцев перед посадкой (выполняется, в основном, профессиональными производителями). Не существует методов борьбы с червём на плантациях.

Хризантемовая нематода (Aphelenchoides ritzemabosi).
Этот червь больше и толще, чем нематода земляничная. Тело длиной 0,71-1,2 мм с 4-мя полосками по бокам. Его голова шире, чем шея. На хвосте у самки 4 короткие щетинки, а хвост самца сильно загнут под углом 180º. Нематода обитает около конуса роста растений и вызывает такие же признаки как и нематода земляничная. Листья и цветоножки деформированы и уменьшены в размерах, плоды также деформированы. Сильно поражённые растения карликовые и не плодоносят и даже отмирают. Данные признаки наиболее заметны весной и осенью.
Меры борьбы.
Так же, как и с земляничной нематодой, не существует мер борьбы с на плантациях. Основным методом профилактики является здоровый посадочный материал и поле, свободное от поражённых растений (сорняков и земляники садовой в качестве предшественника).

Слоник германский (Coenorrhinus germanicus).
Взрослое насекомое это жук с блестящим, тёмно-синего цвета с металлическим зелёным оттенком телом длиной около 4,5 мм. Жуки повреждают листья, проделывая в них отверстия. Однако более значительным является то, что весной они подтачивают цветоножки, приводя тем самым к увяданию и засыханию соцветий. Могут также подтачивать черешки листьев, что ведёт к засыханию листьев. Надгрызают также стебельки отдельных цветов и молодых, развивающихся листьев, а также усы земляники садовой.
Меры борьбы.
В период кормления жуков на листьях, до начала цветения эффективными являются инсектициды контактного и внутреннего действия. (Карате, Децис).

Скосарь-долгоносик репный (Otiorhynchus raucus).
Тело жука серо-коричневое, овальное, длиной 7-8 мм с характерным коротким хоботком. Объедают края листьев. Жука можно встретить на растениях в пасмурные дни. При касании падает на землю, «притворяясь» мёртвым. Растения с корнями, повреждёнными личинками, слабо растут, а сильно повреждённые в сухой период вянут и засыхают. Характерным является локальное отмирание растений. Широко распространён, иногда в больших количествах.
Меры борьбы.
Перед цветением опрыскивать растения и почву под ними. Можно использовать препараты “Fragaria” либо “Sepia”. Рекомендуются препараты контактного и внутреннего действия (Талсар, Децис, Фастак, Карате). Чтобы ограничить количество личинок после сбора урожая, можно использовать гранулированный препарат Базудин.

Скосарь-долгоносик черный малый (Otiorhynchus ovatus).
Тело жука длиной 5 мм чёрное, покрыто серо-жёлтыми тонкими волосками. В период с июня по сентябрь по краям повреждённых листьев видны пазушные глубоко выеденные места. Очень характерно локальное замедление роста, увядание и отмирание растений земляники, главным образом, в конце мая и начале июня. В этот период личинки вырастают и уничтожают значительную часть корневой системы. Поражённые растения можно легко вырвать из земли. Около корней в конце мая можно обнаружить личинки, куколки, а также жуков. Сразу после выхода из куколки жуки кремово-белые, более старые — рыжие, а затем — чёрные.
Меры борьбы.
Выбрать поле, свободное от скосаря, либо применять средства для дезинфекции (Базудин, Диазинон) перемешивая их с землёй. Для борьбы с насекомым перед цветением земляники можно использовать гранулированные препараты (Базудин, Диазинон), а для борьбы с жуком после сбора урожая - опрыскивать растения вместе с землёй под ними препаратами контактного и внутреннего действия (Талстар, Децис).

Скосарь-долгоносик люцерновый (Otiorhynchus ligustici).
Тело жука длиной 12-15мм, тёмного цвета, покрыто серо-жёлтыми волосками. Хоботок короткий и толстый. Весной листья объедены по краям. Поздней весной и летом повреждённые растения слабо растут, а в период затяжной засухи вянут и засыхают. Если вырвать растение из земли, то можно заметить подгрызенные корни и личинки около них.
Меры борьбы.
На заселённых плантациях можно бороться с жуками в период их весенней кормёжки, а с личинками - после сбора урожая либо весной. Рекомендуются те же самые химические средства и методы, что и при борьбе со скосарем черным.

Скосарь-долгоносик бороздчатый (Otiorhynchus sulcatus).
Жук длиной 7-10 мм. Покров с отчётливыми бороздками, блестящий, покрыт желтовато-коричневыми волосками. Весной на листьях земляники можно увидеть объеденные края, а в пасмурные дни - жуков, питающихся листьями. Летом наблюдается ослабленный рост, и даже отмирание растений. Если растение вырвать, то можно обнаружить личинки около корней, повреждённые толстые корни и отсутствие более мелких корней.
Меры борьбы.
В связи с немногочисленностью данного вида, мер борьбы не требуется. В случае необходимости рекомендуются такие же меры, как и при борьбе со скосарем черным.

Щелкун хлебный полосатый (Agriotes lineatus).
Взрослое насекомое – жук. Тело плоское и вытянутое длиной 7,5 - 10 мм, голова маленькая. Покров коричнево-чёрный, на нём отчётливо видны борозды. Жук обладает «прыгающим аппаратом», благодаря которому, будучи на спине, подпрыгивает (отсюда название «пружинистые»), издавая характерный треск. Наиболее легко их заметить на молодых плантациях в первый год после посадки растений. Тогда наблюдается увядание и отмирание растений. Если вырвать увядшее растение, в корнях либо в корневой шейке находится личинка, называемая «проволочницей», либо проделанный ею коридор вдоль либо поперёк корневой шейки. Вначале растения слабо растут, а позднее увядают и отмирают. Наблюдается увядание и отмирание по очереди растений в ряду.
Меры борьбы.
Выбрать поле, свободное от щелкунов, либо применять средства для дезинфекции (Базудин, Диазинон) перемешивая их с землёй. Для борьбы с личинками перед цветением земляники можно использовать гранулированные препараты Базудин, Диазинон), а для борьбы с жуком после сбора урожая - опрыскивать растения вместе с землёй под ними препаратами контактного и внутреннего действия (Талстар, Децис).

Слизень садовый (Arion hortensis).
Насекомые с голым, покрытым слизью, веретеновидным телом. Яйца откладывают в почву. Питаются ночью и особенно активны в дождливую и пасмурную погоду. Слизни повреждают ягоды и листья, оставляя за собой слизь, отливающую перламутром.
Меры борьбы.
Используют препарат метальдегид (15-20 кг/га). Гранулы препарата рассыпают вокруг растений. Можно опрыскивать почву и растения 1%-ным раствором креолина (двукратно, с интервалом 5-10 минут). На дачном участке слизней можно собирать вручную с последующим уничтожением. По участку раскладывают доски, листья капусты, лопуха, разрезанный пополам картофель. Утром ловушки проверяют и собирают вредителей. Операцию повторяют несколько раз.