Питомник «Росинка»
Клубника-Голубика.РФ
c 9.00 до 19.00

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ КЛЮКВЫ

Растения, ослабленные неблагоприятными условиями среды в значительной степени подвержены поражению болезнями и вредителями. Поэтому, все приемы агротехники, обеспечивающие оптимальный рост и развитие растений в значительной степени снижают уровень их повреждения патогенами. Отсутствие конкуренции за свет, воду и элементы питания со стороны сорняков, способствует развитию более крепких растений и повышению их устойчивости к патогенам. Оптимальное водоснабжение позволяет снимать стрессовые состояния у растений в сухую жаркую погоду, устраняет условия для развития возбудителей фомопсиса, серой плесени, вредителей. Мульчирование изолирует очаги инфекции, способствуя гибели фитопатогенных организмов под слоем мульчирующего материала. Сбалансированное минеральное питание обеспечивает нормальные рост и развитие побегов, завершение роста и одревеснение в оптимальные сроки, следовательно, успешную перезимовку и устойчивость к болезням в осенний и весенний периоды. Соблюдение этих приемов гарантирует значительное снижение числа вредителей и степени повреждения растений патогенными организмами. Но все же полностью защитить клюкву от болезней только с помощью агротехнических мероприятий не удается. Поэтому нужно знать основные болезни и вредителей, а также сроки, дозы и способы  применения препаратов для борьбы с ними.
Наиболее вредоносной болезнью клюквы является снежная плесень, вызываемая комплексом микроскопических грибов. Развитие возбудителей болезни происходит в марте-апреле, когда клюква еще находится под снегом. После таяния снежного покрова в зарослях клюквы четко выделяются очаги пораженных растений – листья и почки имеют характерную красновато-бурую окраску, на них можно обнаружить желтоватый мицелий гриба. К лету листья становятся пепельно-серыми и опадают. Если не применять мер борьбы, то в  последующие годы площадь очагов увеличивается, они сливаются, и болезнь принимает характер эпифитотии. Из-за гибели цветковых почек клюква не плодоносит и в случае сильного поражения погибает. В качестве мер борьбы с этой опасной болезнью рекомендуется затопление делянок клюквы на зиму и вмораживание растений в лед. Из химических средств достаточно высокую эффективность проявляет фундазол при опрыскивании посадок осенью из расчета 0,6 кг препарата на 1 га.
Листья и побеги клюквы повреждает гриб экзобазидиум, вызывающий красную пятнистость листьев («розовый цвет»), деформацию побегов и их отмирание. Иногда поражаются цветки, цветоножки и почки. Листья, развивающиеся из этих почек, имеют розоватую окраску и похожи на маленькие розочки. Для борьбы применяется кратковременное (до 40 часов) затопление посадок водой при появлении признаков болезни или опрыскивание фунгицидами (топсин, фундозол и др. 2 г на 1 л воды).
Монилиальный ожог. Вызывает внезапное поникание, побурение и засыхание верхушек молодых побегов, которые во влажную погоду покрываются желтоватым налетом конидиального спороношения. Во время бутонизации и цветения клюквы инфекция с больных побегов переходит на бутоны, цветки и завязи ягод. При ранних сроках  заражения пораженные бутоны и цветки засыхают, а при более поздних – инфицированная завязь продолжает расти и развиваться, внешне не отличаясь от здоровых плодов. В зависимости от  степени заражения и метеоусловий гниль плодов проявляется в разные сроки: в период созревания, во время уборки урожая или хранения собранных ягод. Критический период заражения клюквы – распускание почек и отрастание молодых побегов. Для борьбы с заболеванием эффективны фунгициды (топсин М, дитан, хлорокись меди, байлетон, ронилан).
Фомопсис. Гриб вызывает суховершинность молодых и старых побегов без признаков увядания. Листья приобретают вначале желтоватый, затем оранжевый или бронзовый оттенок и не опадают. На стеблях образуются грязно-серые пятна, переходящие в язвы. Пораженные цветки и плоды бурого цвета. Наиболее сильно поражаются растения в жаркую и сухую погоду. Для подавления первичной инфекции необходима обработка клюквы в весенний период топсином-М или другим системным фунгицидом. До начала роста эффективно опрыскивание бордоской жидкостью.
Цеутоспороз - черная гниль ягод. Растения заражаются в конце лета через мелкие ранки от механических повреждений и насекомых. В целях защиты от болезни следует проводить ранневесенние и позднеосенние обработки фунгицидами (топсин М, хлорокись меди, бордосская жидкость).
Гибберовая пятнистость. Гриб опасен тем, что вызывает массовое и преждевременное опадение листьев и сильно ослабляет растения. Пятна на листьях появляются в начале августа, сначала мелкие, коричневато-пурпурные; позднее расплывчатые, хлоротичные с мелкими, черными плодовыми телами в центре и темным ободком. Для защиты от гибберы надо проводить опрыскивание фунгицидами (топсин М, фундозол, хлорокись меди, 2 г на 1 л воды)  в период созревания спор гриба.
Песталоция. Поражает листья, стебли и плоды. На листьях и стеблях пятна вначале темно-коричневые, а позднее серые, сливающиеся, очерченные более темной, узкой каймой. В период активного роста растений гриб вызывает усыхание молодых побегов, сопровождающееся s-образным искривлением стеблей и опадением листьев. Для защиты растений целесообразно проводить профилактические обработки хлорокисью меди.
Аскохитоз. Поражает листья и стебли. Пятна круглые, темно-коричневые. Листья преждевременно опадают. На побегах наблюдается растрескивание коры. Эффективно весной и осенью опрыскивание бордосской жидкостью, во время вегетации фундозолом, топсином.
Ботритис. Поражает стебли, листья, цветки. На молодых побегах встречается редко. Во влажную погоду на растениях образуется серый пушистый налет конидиального спороношения гриба, за что болезнь называют серой гнилью. Эффективны обработки фунгицидами (топсин М, хлорокись меди, бордосская жидкость).
Довольно опасной, но к счастью редкой болезнью клюквы является, так называемое израстание побегов, вызываемое микоплазменными организмами. Пораженные растения клюквы приобретают вид «ведьминых метел», побеги приподнимаются, листья уменьшаются в размерах, плотно прижимаются к побегам. Растения прекращают плодоношение или образуют мелкие уродливые ягоды. В качестве меры борьбы с этой болезнью рекомендуется удаление растений с делянки и уничтожение их.
Из вредителей на клюкве крупноплодной встречается более 40 представителей класса насекомых-вредителей, питающихся листьями, побегами и цветками клюквы. Чаще других встречаются черноголовая брусничная листовертка, вересковая пяденница, непарный шелкопряд, капустная совка и яблонная запятовидная щитовка. Но, учитывая то обстоятельство, что пока вредители и болезни не наносят значительного ущерба, защитные мероприятия ограничиваются соблюдением правильной агротехники возделывания культуры и периодическим контролем над их численностью. Применять пестициды следует только при необходимости и в сроки максимальной уязвимости патогенов и вредителей. При этом практически у всех видов вредных насекомых выявлены враги, эффективно регулирующие их численность на клюкве, если не уничтожать их с помощью ядохимикатов. Особое внимание следует обращать на борьбу с сорняками, которые не только угнетают растения клюквы, но и сами являются резерваторами вредных видов насекомых, создают благоприятные условия для развития вредителей. Этому же способствует чрезмерное разрастание побегов клюквы, вызываемое несбалансированным питанием растений (чаще всего избытком азота).