Питомник «Росинка»
Клубника-Голубика.РФ
c 9.00 до 19.00

ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ КЛЮКВЫ

Ошибка первая: клюква растёт на болоте, поэтому высаживать ее  следует в низине, где застаивается вода, или создать условия с повышенным увлажнением почвы.
Ни в коем случае! Клюква растет по кочкам, а не между ними, и скорее подвержена недостатку, а не избытку влаги. Корням нужна не только вода, но и воздух для дыхания. Кроме того, в низине часто бывают заморозки, которые повреждают растения. Поэтому клюкву надо высаживать на участке, где угроза заморозков минимальна и с умеренным увлажнением без длительного застоя воды.

Ошибка вторая: на болоте есть деревья, значит, на участке клюкву нужно высаживать в тени.
В таких условиях клюква растет, но не плодоносит. Для формирования урожая ей нужно хорошее освещение. Поэтому клюкву необходимо высаживать на хорошо освещенном солнцем месте, защищенном от ветра.

    Ошибка третья: у меня на участке кислая почва, потому он находится на торфянике, растет конский щавель, мокрица и др.
    Эти растения, как правило, растут на слабокислой почве (рН 6,0-6,5), а голубике нужна среднекислая почва с рН 4,5-5,5, а торф бывает верховым (кислым) и низинным (слабокислым). Поэтому проверить рН надо обязательно.
На участках с рН выше 5,5 клюква растет плохо, имеет светло-зелёную окраску листьев. Причиной такого явления служит недостаточное усвоение азота, в первую очередь из-за того, что в таких условиях не работает микориза на ее корнях.

Ошибка четвертая: кормили очень хорошо, но растения погибли.
Клюква не нуждается в больших дозах удобрений, а особенно не любит органические (навоз, птичий помет и др.), в которых очень много азота и которыми ее очень просто можно сжечь. Подкармливать можно только минеральными удобрениями. Подходят удобрения для вересковых, «Универсал», «Растворин» или любое другое кислое, полное минеральное удобрение. В середине апреля, мая, июня и июля на 1 м². вносят треть столовой ложки удобрения «Универсал».  В середине августа и  середине октября на 1 м² вносится треть столовой ложки удобрения «Осеннее».

    И еще несколько советов:
Если на вашем участке тяжёлая глинистая почва, то лучше всего высадить клюкву в насыпную грядку. Для этого из подручного материала нужно соорудить опалубку высотой 10 см, внутри которой вынуть грунт на глубину около 10-15 см. На дно уложить дренаж, а сверху, до края опалубки заполнить верховым торфом или смесью торфа с песком, опилками, хвоей и др. Поверхность замульчировать 3-5 см слоем песка и приступать к посадке.
    На зиму посадки укрыть спанбондом или лапником.
    Весной и осенью желательно обработать посадки фунгицидами для защиты от болезней. Рано весной нужно провести общую искореняющую обработку (поликарбацином - 1%-й раствор; бордосской жидкостью, ровралом - 1%-й раствор). После начала роста можно 3 раза с интервалом 7-10 дней опрыскать кусты 0,2% раствором одного из фунгицидов: топсин М, купрозан, эупарен, беномил, роврал и др. Осенью, после уборки ягод, также провести 3 обработки фунгицидами, а после покраснения листьев - одну искореняющую обработку.