Питомник «Росинка»
Клубника-Голубика.РФ
c 9.00 до 19.00

ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА КЛЮКВЫ

Изучение биохимического состава ягод клюквы крупноплодной и сравнение основных показателей с клюквой болотной, показало, что по ряду их она превосходит клюкву болотную и с успехом может заменить ее при использовании как в качестве пищевого, так и лечебно-профилактического средства.
Титруемые (свободные) кислоты в спелых ягодах клюквы составляют от 2,1 до 4,85%. Преобладает лимонная кислота (1,8-2,6%). Имеются также бензойная (11-41 мг%), хинная, урсоловая (6,1-6,32 мг%), хлорогеновая (72 мг%), яблочная, олеаноловая, γ-окси-α-кетомасляная, α-кетоглутаровая, следы щавелевой и янтарной. Эти кислоты содержатся в небольшом количестве, однако их наличие в большой степени определяет биологические и технологические свойства ягод, а также их использование в медицине. Некоторые кислоты, в первую очередь бензойная, а также хлорогеновая, обладают антисептическим действием и наряду с другими факторами обусловливают хорошую способность к хранению ягод и продуктов переработки, применение их в медицине, а также устойчивость к повреждению грибами и бактериями.
Среди сахаров основное место занимают глюкоза (1,48-2,7% в ягодах клюквы болотной и 1,8-2,76% в ягодах клюквы крупноплодной) и фруктоза (соответственно 1,0-2,15% и 1,73-2,69%). В меньшем количестве в клюкве содержится сахароза (0,04-2,7% и 0,0-1,86 % соответственно).
Из полисахаридов наибольшее практическое значение имеют пектины. В среднем их содержится от 0,17 до 1,41% в ягодах клюквы болотной и от 0,4 до 1,8 % в ягодах клюквы крупноплодной. Пектины способны образовывать нерастворимые комплексные соединения (хелаты) со многими металлами: кальцием, стронцием, кобальтом, свинцом и др., которые практически не перевариваются и таким образом выводятся из организма. Этим объясняется и антирадиантный эффект сока и других продуктов переработки плодов клюквы крупноплодной. Для пектинов характерны и антибактериальные свойства, благодаря чему они используются при лечении заболеваний пищеварительного тракта. Нормализуя состав кишечной микрофлоры, пектины оказывают еще и противоатеросклеротическое действие.
По содержанию витамина C ягоды клюквы равноценны апельсинам, лимонам, грейпфрутам, землянике садовой. Его содержание колеблется от 45 до 77 мг на 100 г свежих ягод. Кроме витамина C в ягодах клюквы содержатся тиамин (витамин B1 – 0,236-0,64 мг%), рибофлавин (B2 – 0,310 мг%), фолиевая кислота (B5), пиридоксин (B6), никотиновая кислота (витамин PP – 0,01 мг%). По содержанию филлохинона (витамина K1), клюкву относят к ценным К-витаминоносителям, не уступающим таким, хорошо изученным его источникам, как капуста, земляника и др. Его доля в ягодах клюквы составляет 0,8-1,0 %.
Плоды клюквы содержат и такое биологически активное соединение как бетаин, с присутствием которого связывают их противязвенное действие, ограждение организма от жирового перерождения печени, снижение содержания холестерина в крови и др.
В ягодах клюквы содержится 0,1-0,32% дубильных веществ, при этом основную часть составляет танин. Антоцианы составляют в ягодах клюквы болотной 132-790 мг и 130-1059 мг на 100 г свежих ягод в ягодах клюквы крупноплодной. Соответственно катехинов содержится 160-579 и 126-612 мг, флавонолов 275-578 и 263-705 мг и хлорогеновых кислот 72-129 и 77-120 мг на 100 г свежих ягод. В основном их ценность состоит в проявлении капилляроукрепляющего, противовоспалительного и противоатеросклеротического эффектов. Лейкоантоцианы обладают противоопухолевым действием. Катехины усиливают эффект рентгенооблучения при лечении опухолей и повышают сопротивляемость организма к действию рентгеновских лучей. Кверцетин, рутин и другие флавонолы оказывают антиоксидантное действие.
Хлорогеновым кислотам свойственны капилляроукрепляющее, противовоспалительное, желчегонное и мочегонное действия. Эти вещества обуславливают и устойчивость самих растений к заболеваниям.
Тритерпеноиды, содержащиеся в ягодах, листьях и побегах клюквы представлены преимущественно урсоловой и олеановой кислотами. Урсоловая кислота по своему действию близка к гормону надпочечников. Благодаря этим кислотам сок клюквы обладает противовоспалительным и ранозаживляющим эффектом.
Благодаря большому набору жизненно важных для человека веществ, в том числе дубильных и терпких, свежие и переработанные ягоды клюквы улучшают работу желудка и кишечника. Благоприятно воздействуют при желудочных расстройствах: способствуют росту безвредных бактерий и угнетению патогенных организмов; целлюлоза и пектины ягод, разбухая, обеспечивают мягкий стул, очищение кишечника и эффективное удаление бактерий, являющихся основной причиной возникающих трудностей.
Биохимическую характеристику клюквы дополняет разнообразный минеральный состав ее плодов. По последним данным в плодах выявлено 25 химических элементов. Из макроэлементов преобладает калий (0,64-1,27% сухой массы), значительно меньше фосфора (0,24-0,4%) и приблизительно столько же кальция. Сравнительно много накапливается железа (0,01-0,05%), которое является промежуточным по содержанию между макро и микроэлементами. Из микроэлементов преобладает марганец (0,024-0,075%), существенно содержание молибдена и меди. Кроме них имеется йод, магний, барий, бор, кобальт, никель, олово, свинец, серебро, титан, хром, цинк, алюминий и другие. Имеющийся в ягодах клюквы йод участвует в выработке гормона тироксина, предупреждает появление зоба и других нарушений в работе щитовидной железы. Кобальт необходим для синтеза витамина B12, при недостатке которого возникает злокачественное белокровие. Железо входит в состав гемоглобина и некоторых дыхательных ферментов, при его недостатке возникает малокровие. Марганец влияет на кроветворение и минеральный обмен. Медь стимулирует кроветворную функцию мозга и синтез гемоглобина, уменьшает содержание сахара в крови.
В народной медицине сок и тертые ягоды клюквы используются при поносах, плоды и сок полезны как средство возбуждающее аппетит при хилости, после тяжелых болезней с повышенной температурой, а также после родов. При чахотке и малокровии используют смесь клюквенного сока с солью железа. Плоды клюквы применяют при "мягком зобе" с условием ограничения потребления соли. Натуральный клюквенный сок издавна ценят как эффективное косметическое средство, снимающее загар и пигментные пятна. Сок клюквы эффективен при лечении зудящих дерматозов. Известно его сильное бактерицидное действие в отношении гноеродных и гнилостных микроорганизмов.
В народной медицине широко используются не только ягоды клюквы, но и побеги вместе с листьями. Отвар из побегов и листьев применяют наружно в виде ванн при ревматизме и отложении солей, для полоскания горла при ангинах и простудных заболеваниях. Горячий чай из травы клюквы пьют после бани или после прогревания на печи при ревматизме и отложении солей.
Терапевтический спектр действия клюквы постоянно расширяется. Получены данные о высоком содержании биологически активных веществ в вегетативных органах клюквы крупноплодной (листьях и стеблях), которые могут служить источником получения лекарственных препаратов разнообразного фармакологического действия. Содержание биологически активных соединений в вегетативных органах клюквы крупноплодной в несколько раз (а в отдельные периоды вегетации и на порядок) выше, чем в плодах. Наиболее высокий уровень содержания флавоноидов в листьях клюквы отмечен в июне и октябре. Ведущая роль в составе флавоноидного комплекса листьев принадлежит мирицетину, кверцетину, авикулярину, кверцитрину, гиперозиду, аспарогалину и мирицетин-3-арабинозиду.