Питомник «Росинка»
Клубника-Голубика.РФ
c 9.00 до 19.00

ЗНАКОМТЕСЬ, КЛЮКВА КРУПНОПЛОДНАЯ

Клюква крупноплодная (Oxycoccus macrocarpus) – эндемичное растение, в диком виде произрастающее только в северо-восточной части Северной Америки в зоне хвойных лесов от Ньюфауленда до Миннесоты и к югу до Северной Каролины и Арканзаса. Этот вечнозеленый, многолетний кустарничек высотой 15-30 см, принадлежит к группе арктических растений и относящийся к жизненной форме вегетативно-подвижных кустарничков шпалерного типа.
Растение представляет собой стелющийся куст с многочисленными стелющимися и прямостоячими ветвями. Подземные органы ее характеризуются отсутствием главного корня и представлены сетью придаточных мочковатых корней, имеющих до 5-7 порядков ветвления. Мелкие волокнистые корни распространяются  в верхнем слое почвы и редко проникают на глубину ниже 10-20 см. Лишь при хорошем дренаже и частом внесении песка они могут оказаться глубже (даже в слое ниже уровня плодородной почвы). Корни клюквы могут появиться в любой точке на стебле, если он находится во влажной атмосфере или почве. На многолетних посадках, в благоприятных условиях, формируется настолько мощная корневая система, состоящая из конгломерата старых и молодых корней, переплетенных между собой, что ее можно отделить от почвы лишь в виде сплошного пласта.
В отличие от других видов у клюквы крупноплодной ярко выражены два типа побегов: это стелющиеся и прямостоячие.
Стелющиеся побеги появляются в первый год после посадки, отличаются энергичным ростом и способностью к ветвлению. За один год они могут достигать в длину до 2,0 м и в местах соприкосновения с почвой легко образуют придаточные корни, благодаря чему клюква быстро распространяется по площади. Прямостоячие побеги формируются из пазушных почек на стелющихся побегах, обычно начиная со второго года вегетации, вырастая за год на 5-7 см. Именно эти побеги, в большинстве случаев, являются плодоносящими.
Листья продолговатые, овальные, темно-зеленые. Края листа незначительно завернуты к низу, главная жилка выпуклая. Осенью, под воздействием холода в связи с образованием антоциановых пигментов листья становятся бордовыми. Следующей весной в конце апреля - начале мая зеленая окраска листьев восстанавливается.
Цветет клюква крупноплодная в июне. Цветки розовые, правильные, обоеполые, по 1-7(до 9) в зонтиковидных соцветиях. Чашечка, сросшаяся с завязью, четырехнадрезная, остающаяся при плоде. Венчик глубоко четырехраздельный, с отогнутыми к основанию цветка лепестками, опадающий. Тычинок 8. Они свободно выдаются из венчика и прикреплены вокруг пестичного диска. Пестик один, с нижней четырехгнездной завязью. Столбик у цветка незначительно длиннее тычинок. После цветения на побегах образуется множество ягод, имеющих светло-зеленую окраску.
Плод клюквы крупноплодной - сочная двугнёздная многосемянная ягода. Кожура зрелого плода - темно-красная, мякоть белая, хрустящая, кислая на вкус с горчинкой (как у брусники). Впоследствии, в процессе дозаривания при хранении, мякоть зрелых ягод тоже может приобрести красноватый оттенок. Ягоды современных сортов клюквы крупноплодной очень крупные (до 25 мм в диаметре). Кроме того, они удерживаются на высоте 15-30 см над поверхностью почвы в ярусе побегов, что значительно облегчает их уборку.