Питомник «Росинка»
Клубника-Голубика.РФ
c 9.00 до 19.00

ОСОБЕННОСТИ РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ

На сортах ремонтантной малины можно собирать либо два урожая (летом и осенью), либо один (в конце лета – начале осени). Сняв в августе-сентябре первый урожай на однолетних побегах, на следующий год можно получить ранний урожай (приблизительно в 20 числах июня) уже на двухлетней древесине. Однако, в этом случае, по качеству ягоды второго урожая уступают обычным сортам малины: они более мелкие, и сухие. Кроме того, летний урожай ремонтантной малины затягивает и ухудшает второе, летне-осеннее плодоношение. Растение отдает все силы на созревание летнего урожая и на рост однолетних побегов замещения, на которых затем вызревает второй урожай.
Выращивать ремонтантные сорта на два урожая имеет смысл только при хорошем питании и поливе культуры. Для большинства же садоводов и дачников оптимальным решением будет использование ремонтантной малины для получения одного урожая.
Для ежегодного получения высокого урожая, у малины необходимо регулярно обрезать отплодоносившие побеги. Ремонтантные сорта обрезают после плодоношения - в ноябре-декабре. Чтобы на будущий год получить один летне-осенний урожай, до уровня земли вырезают полностью все побеги, не оставляя ничего на будущий год. Неправильная обрезка: если одревесневший стебель не срезать до уровня земли, увеличится риск поражения грибковыми заболеваниями.
Ремонтантные сорта малины выносят из почвы большее количество питательных веществ, дозы вносимых под нее удобрений удваивают по сравнению с сортами обычной малины. Подкормку осуществляют в марте, по мерзлому грунту. Применяют комплексные азотно-калийно-фосфорные удобрения, например, на 1 м погонный вносят 1-2 ст. л. азофоски. При недостатке азота, когда желтеют листья и замедляется рост, вносят 1-2 ст. л. аммиачной селитры на 10 л воды из расчета на 1 м².
Вторую подкормку растений делают перед цветением: в 10 л воды на 1 м² растворяют 3 ст. л. двойного суперфосфата и 2 ст. л. сульфата калия. Осенью, после удаления отплодоносивших побегов, выполняют еще одну подкормку: для 1 м² в 10 л воды растворяют 2 ст. л. суперфосфата и 1 ст. л. сульфата калия.
Из органических удобрений лучше всего использовать коровий, овечий, козий, свиной или конский навоз из расчета 5 кг на 1 м².
Малине подходят легкие или средние дерново-подзолистые почвы, заправленные органикой. Удобрять землю нужно не куриным пометом, в котором много азота, а перепревшим компостом или коровьим навозом. При этом грунт с удобрениями нужно перемешать, чтобы корневая система саженцев не соприкасалась с ними.