Питомник «Росинка»
Клубника-Голубика.РФ
c 9.00 до 19.00

ПОСАДКА И УХОД МАЛИНЫ

Малина светолюбивое растение. На плохо освещенных участках у малины развиваются тонкие побеги, слабые плодовые почки, из которых впоследствии образуется  мало цветков и ягод. Поэтому для выращивания малины выбирают ровные, хорошо освещенные  участки, можно с небольшим уклоном.
Кислотность почвы должна быть в пределах 5,5-6 единиц, грунтовые воды на участке не должны залегать глубже, чем 1,5 м, малина не переносит заболоченных и подтопляемых мест.
Перед посадкой малины почву хорошо заправляют органическими и минеральными удобрениями.
Срок посадки малины: ранняя весна - до прорастания почек (при весенней посадки малина нуждается в регулярном поливе в течение двух недель), осень - с середины сентября до середины октября. Растения  малины сажают рядами. Схема посадки саженцев обычно 2,0х0,5 м. Посадочные ямы небольшие, примерно 0,4х0,4х0,5 м. Саженцы при посадке не заглубляют (на лёгких почвах корневую шейку можно заглублять не более чем на 5 см), после посадки побег обрезают до 30 см над землей. После посадки растения поливают из расчета ведро воды на 3 куста, после полива почву вокруг кустов необходимо замульчировать перегноем или компостом слоем до 5 см.
Первые побеги малины обычно быстро развиваются и поэтому они интенсивнее заражаются пурпурной пятнистостью, повреждаются малиновой мухой, легко отламываются под действием ветра и дождя, поэтому куст малины лучше формировать из побегов второй волны роста.  У них меньшая вероятность быть поврежденными вредителями и заразиться болезнями. К концу срока вегетации малины, побеги второй волны достигают роста 1,6 – 1,8 м.
Малина при выращивании нуждается в опоре.  Лучше всего выращивать малину на шпалере. Это способствует лучшему освещению растений, вызреванию ягод, облегчает обработку почвы и уход за кустами малины. Когда плодоносящие стебли подвязаны, создаются благоприятные условия для роста и вызревания новых прикорневых побегов.
Для выращивания малины на шпалере вдоль каждого ряда по его краям устанавливают прочные столбы, на которых укреплена проволока в два ряда, нижний ряд на высоте 60-70 см от земли, верхний - 120-150 см. Через каждые 5 м вбивают колья, поддерживающие проволоку от провисания. Стебли малины равномерно (веерообразно) распределяют в разные стороны и привязывают к проволоке.
Плодоносить малина начинает через год после посадки.
Уход за малиной заключается в освобождении весной побегов от снега и подрезании верхушек на 15 – 20 см для развития боковых почек. Ягоды на них завязываются с верхушки почти до самой земли, происходит более дружное созревание ягод, увеличивается урожайность малины.
Дальнейший уход состоит в рыхлении почвы, удалении сорняков, поливах, подкормках, обрезке.
Рыхление почвы проводят рано весной. Запаздывать с рыхлением малины нельзя, так как можно повредить подрастающие молодые побеги. Сорняки между рядами можно очень осторожно уничтожить гербицидом «Раундап». Это наиболее эффективный способ борьбы со всеми сорными растениями - как однолетними, так и многолетними.
Малина влаголюбива, при засухах нуждается в поливах в период формирования плодов и побегов. За летний период ее поливают до 5-6 раз по 30 - 40 л на 1 погонный метр, чтобы промочить почву на глубину 30 - 40 см. Особенно следят за влажностью почвы в засушливое лето. В сырое лето малину не поливают. Осенью нужен подзимний влагозарядковый полив. Малину поливают по 25 - 30 л на 1 погонный метр, для того чтобы предотвратить зимнее высыхание побегов.
Малина требовательна к удобрениям, особенно к органическим. В первый год ее подкармливают один раз. На 10 л воды берут 0,5 л коровяка, 2 ст. л. жидкого гумата натрия или 2 ст. л. азофоски, расходуют по 5 л раствора на 1 погонный метр или по 1-2 л на куст.
В последующие годы проводят по 2 корневые подкормки.
Первую подкормку делают в начале июля: на 10 л воды берут 2-3 столовые ложки гумата калия и 2 столовые ложки нитрофоски или нитроаммофоски, все тщательно перемешивают и поливают по 1,5-2 л на куст. Вторую подкормку проводят в конце августа - начале сентября: в 10 л воды разводят по 2 ст. л. сульфата калия и суперфосфата, расходуют до 5 л на 1 погонный метр.
Можно начиная со второго года после посадки ежегодно осенью или весной вносить органические удобрения - до 5 кг перегноя (компоста) на 1 м² и по 2 ст. л. двойного суперфосфата и сульфата калия. Можно подкармливать малину азофоской, "Экофоской" или "Кемирой" (3 ст. л. на 10 л воды, по 1 л раствора на 1 куст).
При слабом росте в начале июня проводят подкормку малины настоем навоза (5:1) или птичьего помета (12:1) из расчета одно ведро на пять растений.
Начиная со второго года выращивания необходимо проводить правильную формирующую обрезку. Весной, в конце апреля - начале мая, у двухлетних побегов здоровые верхушки укорачивают на 10-12 см, а тонкие, слабые побеги обрезать до здоровой почки. Для ускорения созревания молодого побега, на котором сформируется урожай следующего года, в середине августа ему прищипывают верхушку.
После сбора урожая отплодоносившие побеги обязательно вырезают у самого основания. Для их замещения оставляют по 2 - 3 самых сильных однолетних побега. Куст должен состоять из 8 -10 плодоносящих побегов. То же количество побегов оставляют на 1 погонный метр траншеи.
Перед заморозками в зону корневой системы подсыпают перегной, торф или компост слоем до 10 -12 см для сохранения влаги. При этом желательно добавить древесную золу из расчета 1 стакан на 1 погонный метр.
      На одном месте малина может расти 10 - 12, а иногда и 15 лет. По истечении этого срока во избежание распространения болезней и вредителей ее лучше посадить на новом месте. На прежнее место малину можно возвратить через 5 лет. Нельзя выращивать рядом с ней томаты, картофель, физалис и другие пасленовые культуры.