Питомник «Росинка»
Клубника-Голубика.РФ
c 9.00 до 19.00

ЗНАКОМТЕСЬ, МАЛИНА

Малина обыкновенная (Rubus idaeus)  вид рода Рубус семейства Розовые (Rosaceae). В диком виде растёт по лесам, кустарникам, берегам рек и вырубкам. Часто разводится в садах.
Малина - листопадный полукустарник с многолетним корневищем, из которого развиваются двухгодичные надземные стебли высотой 1,5-2,5 м. Корневище извилистое, деревянистое, с множественными придаточными корнями, образующими мощную разветвлённую систему.
Стебли прямостоячие. Побеги первого года травянистые, зелёные с сизым налётом, сочные, покрыты тонкими, обычно частыми мелкими шипами. К концу вегетации побеги одревесневают и приобретают коричневый цвет. На второй год сразу после плодоношения они засыхают, но на из место в этот же год вырастают новые побеги. Листья овальные, очередные, черешковые, сложные, с 3—7 яйцевидными листочками, сверху тёмно-зелёные, снизу беловатые, опушены мелкими волосками. Цветки белые, около 1 см в диаметре, собраны в небольшие кистевидные соцветия, располагаются на верхушках стеблей или в пазухах листьев. Лепестки короче долей чашечки. В средней полосе России малина цветёт с июня по июль, иногда вплоть до августа.
Плоды представляют собой небольшие волосистые костянки, сросшиеся на цветоложе в сложный плод. Они, как правило, красные (от розового до насыщенного бордового), однако встречаются сорта с плодами желтого и даже черного цвета. Плоды появляются обычно на двухлетних побегах. В первый год на побегах замещения в пазухах листьев закладываются цветковые почки, из которых на второй год отрастают плодовые веточки.
Сорта культурной малины делятся на три группы: традиционная, крупноплодная, ремонтантная. В каждой группе достаточно много сортов и у каждого из них свои преимущества и недостатки.
Традиционная малина – самая неприхотливая и зимостойкая, плодоносит регулярно. Каждая плодовая веточка имеет 1–2 порядка ветвления по 8–14 ягод на каждом. В зависимости от сорта масса ягод колеблется в пределах 2,5–4 г. С одного куста можно собрать от 1 до 3 кг ягод.
Крупноплодная малина дает порядка 4–5 и больше килограммов ягод с куста. Плодовые веточки имеют 2–4 порядка ветвления, по 15–20, а иногда даже по 30–40 ягод на каждом. Однолетние побеги у этой группы сортов очень толстые, твердые и без шипов. Зимостойкость, благодаря районированию сортов, высокая. Устойчивость к основным болезням и вредителям – на уровне лучших стандартных сортов. Ягоды по вкусу сладкие, сочные, с ярким малинным ароматом.
Ремонтантная малина отличается тем, что в течение одного сезона дает многократный урожай. Имеет 2–4 порядка ветвления на кусте и по 20, 50 и даже 80 ягод на каждом. Ягоды среднего размера и массы (2–4 г).
Многие специалисты считают, что ремонтантную малину рациональнее выращивать как однолетнюю культуру: осенью, после плодоношения, всю надземную часть срезают. Тогда на следующий год плодоносят только выросшие за лето однолетние побеги и весь урожай приходится на осень. Такой метод позволяет избежать многих болезней и спасти кусты от вредителей. Зиму ремонтантная малина переносит хорошо, отдельные сорта выдерживают морозы до –40 °С.